본문 바로가기
소방전기회로소방설비산업기사(전기) · 2017년09월23일 · 28/80

28.교류회로에서 8Ω의 저항과 6Ω의 유도 리액턴스가 병렬로 연결되었다. 이 경우 역률은?

1
0.4
2
0.5
3
0.6정답
4
0.8

해설

아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 오답 정답은 4번 역률 COS세타=R/Z Z=루트8제곱+6제곱 R=8 [해설작성자 : firebank] [추가 오류 신고] 정답4번 0.8이네여 [해설작성자 : 먹잇감출동] [오류신고 반론] 여기서는 직렬공식이아니라 병렬공식을 써야하지 않나요? XL/Z니까 0.6인거같은데요 [해설작성자 : SJ] [오류신고 반론] 병렬회로로해서 XL/루트R제곱+XL제곱 6/루트8제곱+6제곱 =0.6 이므로 정답은 3번이 맞습니다 [해설작성자 : ㄱ] [추가 오류 신고] 역률은 R/루트 R^2 + X^2 입니다 따라서 정답은 0.8 4번입니다 [오류신고 반론] 책에있는 답지 그대로 말씀드리면 병렬회로 역률식은 XL/Z로 3번 0.6이 맞습니다 [해설작성자 : 공주] [오류신고 반론] 문제에선 교류회로라고 했으므로 병렬공식이 맞는거같습니다. 유도리액턴스가 주어졌으므로 R-L회로에서의 직렬에서의역률= R/루트R^2+XL^2 병렬에서의역률= XL/루트R^2+XL^2 [해설작성자 : ksc] [오류신고 반론] 병렬에서의 역률은 COSθ=G/Y 위와 같이 직렬과 다르게 역수를 취하여 계산하여야 합니다. 수를 대입하여 계산하게 되면 COSθ=(1/8)/{(1/8)+j(1/6)} = 0.36-j0.48 이고 크기를 구하면 COSθ=√0.36^2 + 0.48^2 = 0.6이 됩니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기