본문 바로가기
소방수리학·약제화학 및 소방전소방시설관리사 · 2017년04월29일 · 32/125

32.개방된 물탱크 A의 수면으로부터 5m 아래에 지름 10 mm인 오리피스를 부착하였다. 그 아래쪽에 설치한 한 변의 길이가 75cm인 정사각형 수조안으로 물을 낙하시켜서 16분 40초 후에 수조의 수심이 0.8m 상승하였다면, 오리피스의 유량계수는? (단, 물탱크 A의 수심은 변화 없고, 수축계수는 1.0, 원주율은 3.0, 중력가속도는 10.0m/s2이다.)

1
0.45
2
0.50
3
0.60정답
4
0.75

해설

1. 물탱크에서 나간 유량 : A V = 3/4 x 0.01^2 x 루트(2 x 10 x 5) = 0.00075m3/s 2. 수조에 담긴 유량 : A V = (가로x세로) x 수심의 높이(m)/s = 0.75 x 0.75 x 0.8/16분40초 = 0.75 x 0.75 x 0.8/1000초 = 0.00045m3/s 3. 유량계수 : 수조에 담긴유량 / 물탱크에서 나간 유량 = 0.00045 / 0.00075 = 0.6

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기