소방시설의 구조원리소방시설관리사 · 2021년05월08일 · 112/125
112.옥외소화전 5개가 설치된 특정소방대상물이 있다. 펌프방식을 사용하여 소화수를 공급할 때, 펌프의 전동기 최소용량 (kW)은 약 얼마인가?

1
1.51
2
12.43
3
15.10정답
4
20.51
해설
P = 9.8*Q*H*K/η [Kw] Q유량 = 옥외소화전은 최대 2개 350l/min*2=700l/min=0.7m^3/60sec H양정 = h1+h2+h3+방사압=실양정+마찰손실수두+배관손실수두+방사압=20+1+10+29=60[m] K전달계수 = 1.1 η펌프효율 = 0.5 P=9.8*0.7*50*1.1/(0.5*60) = 15.092 약 15.1Kw