본문 바로가기
소방수리학·약제화학 및 소방전소방시설관리사 · 2023년05월20일 · 30/125

30.내경이 0.5m인 주철관에서 물이 400m를 흐르는 동안 발생한 손질수두가 10m 이다. 이때 유량(m3/s)은 약 얼마인가? (단, Manning의 평균유속공식을 사용하며, 주철관의 조도계수는 0.015, π는 3.14이다.)

1
0.517정답
2
2.696
3
4.529
4
6.315

해설

Manning 평균 유속공식 유속 u= 1/n x R^(2/3) x I^(1/2) n 조도계수, R은 경심(원형관의 경우 d의 1/4) I는 동수경사 u= 1/0.015 x (0.5/4)^(2/3) x (10/400)^(1/2) = 2.6352313... 유량 Q= u x A = 2.6352 x 파이x0.5^/4 = 0.517164...

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기