소방수리학·약제화학 및 소방전소방시설관리사 · 2024년05월11일 · 33/125
33.직경 0.5m의 수평관에 1m3/s의 유량과 2.2kgf/cm2의 압력으로 송수하기 위한 펌프의 소요동력(kW)은 약 얼마인가? (단, 펌프 효율은 85%이며, 관내 마찰손실은 무시한다.)(오류 신고가 접수된 문제입니다. 반드시 정답과 해설을 확인하시기 바랍니다.)
1
15.2
2
253.6
3
268.9정답
4
283.6
해설
답 3번. 전수두 = 압력수두 + 속도수도 + 위치수두 압력수두 = 22 m 속도수두 = 1.32 m 위치수두 = 0 m (수평관이므로) 전수두 = 23.32m Kw = 9.8 * 1 * 23.32 / 0.85 = 268.865 = 268.9 소요동력에는 K값 1.1이 주어지지 않아도 적용해야 한다는데 아시는 분 피드백 부탁드립니다.