본문 바로가기
소음방지기술소음진동기사(구) · 2021년09월12일 · 25/100

25.어느 전자공장 내 소음대책으로 다공질재료로 흡음매트공법을 벽체와 천정부에 각각 적용하였다. 작업장 규격은 25L×12W×5H(m)이고, 대책 전 바닥, 벽체, 천정부의 평균 흡음율은 각각 0.02, 0.05, 0.1이라면 잔향시간비(대책전/대책후)는 얼마인가? (단, 흡음매트의 평균 흡음율은 0.45 이다.)

1
2.9
2
4.3
3
5.7정답
4
6.2

해설

잔향시간 T = 0.161*V/S*α 대책 전 T1 = 0.161*V/S*α1 대책 후 T2 = 0.161*V/S*α2 잔향시간비 T1/T2 = (0.161*V/S*α1)/(0.161*V/S*α2) = α2/α1 = 0.3170/0.0561 = 5.65 ≒ 5.7 평균흡음률 α= ∑S*α/S 실의전면적 S = 970 (천장,바닥 25*12=300, 벽 25*5*2+12*5*2=370) 대책 전 α1 = (300*0.1+370*0.05+300*0.02)/970 = 0.0561 대책 후 α2 = (300*0.45+370*0.45+300*0.02)/970 = 0.3170

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기