본문 바로가기
수질오염개론수질환경기사 · 2003년03월16일 · 8/100

8.내경 5 mm 인 유리관을 정수중에 연직으로 세울때 유리관 내의 모세관높이(cm)는? (단,물의 수온은 15℃ 이고 이때의 표면장력은 0.076 g/cm 이며, 물과 유리의 접촉각은 8° 이다)

1
0.5
2
0.6정답
3
0.7
4
0.8

해설

모세관높이 = 4 x 표면장력 x cos(물과 유리관의 접촉각) / (물의 비중량 x 유리관 안지름) = 4 x 0.076g/cm x cos8 / ( 1g/cm^3 x 0.5cm ) = 0.6 cm 물의 비중량은 주어지지 않았으므로 1g/cm^3 라 할 수 있다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기