수질오염방지기술수질환경기사 · 2005년05월29일 · 43/100
43.유입수의 유량이 500000m3/d, 농도(BOD5) 가 200㎎/ℓ인 폐수를 처리하기 위해 완전혼합형 활성슬러지 처리장을 설계하려고 한다. pilot plant를 이용하여 처리능력을 실험하여 1차 침전지에서 제거된 유입수 BOD5는 34%, MLVSS=3000㎎/ℓ, 반응속도상수(K)는 1.0ℓ/gMLVSS-hr 이라면 일차반응일 경우 F/M비는? (단, 유출수 BOD5 10㎎/ℓ )
1
0.24kgBOD/kgMLVSS·d정답
2
0.28kgBOD/kgMLVSS·d
3
0.32kgBOD/kgMLVSS·d
4
0.36kgBOD/kgMLVSS·d
해설
유입 BOD5 = 200 X (1-0.34) = 132mg/L K = 1.0L/g.MLSS-hr X 3g/L = 3/hr X 24hr/day = 72/day QC-QCt-KCtV=0 => 양변 Q로 나눔 (C-Ct)-KCt=0 t = (C-Ct)/KC F/M = BOD/MLSS X t = C-Ct/MLSS X t = KC / MLSS = 0.24