본문 바로가기
상하수도계획수질환경기사 · 2006년03월05일 · 34/100

34.강우강도 I=[3970/(t+31)]mm/hr, 유역면적 4km2, 유입시간 5분, 유출계수 0.45, 길이 1km 하수관내 유속 40m/min인 경우 하수관 하단의 최대 우수량은? (단, 합리식 적용)

1
83m3/sec
2
65m3/sec
3
48m3/sec
4
33m3/sec정답

해설

합리식 Q=1/360 * C*I*A 강우강도 I 를 구하기 위해서 유달시간 T 를 구해야한다. 1. T= 유입시간+ 하수관 길이/하수관내 유속 ----> 5min+ 1000m/40(m/min) = 30min 2. 강우강도 I = 3970/30+31 = 65.0820 mm/hr 3. A= 4km^2 = 400ha 따라서 최대 우수량은 1/360 * 0.45* 65.0820* 400 = 32.5, 약 33m^3/sec

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기