수질오염개론수질환경기사 · 2006년08월16일 · 3/100
3.프로피온산(C2H5COOH) 0.1M 용액이 10% 이온화 된다면 이온화 정수는?
1
1.11×10-3정답
2
1.61×10-3
3
2.37×10-4
4
2.74×10-4
해설
이온화 백분율(%) = ([H^+]_평형 / [HA]_초기) × 100 10% = (x / 0.1) X 100 x = 10 X 0.1 / 100 = 0.01 = [H^+] Ka = [H^+][A^-] / [HA] = (x) (x) / (C-x) = (0.01) (0.01) / (0.1-0.01) = 1.11x10^-3 출처: ywpop tistory.com[좋은 습관:티스토리]