수질오염방지기술수질환경기사 · 2006년08월16일 · 55/100
55.일일 슬러지 발생량이 3000kg/d인 소화조가 있다. 슬러지 70%인 휘발성물질을 포함하고 있으며 이중 60%가 분해된다. 슬러지 1kg이 분해될 때 50%의 메탄이 함유된 0.874m3/kg의 소화가스가 발생한다. 소화조 보온에 필요한 에너지는 530,000kJ/h이다. 발생된 에너지의 몇 % 가 실질적으로 소화조의 가온에 사용되었는가? (단, 메탄의 열량은 35,850kJ/m3이고, 가온장치의 열효율은 70%이다. 24시간 연속 가온 기준)
1
65%
2
74%
3
81%
4
92%정답
해설
메탄 발생량 = 3000kg/day X 0.7 X 0.6 X 0.874m^3/kg X 0.5 = 550.62 m^3 550.62 m^3 X 35850KJ/m^3 = 19739727 KJ 보온에 필요한 열량 = 530000KJ/hr X 24hr/0.7 = 18171428.57 KJ 18171428.57KJ/19739727 KJ = 0.92 X 100 => 92%