본문 바로가기
상하수도계획수질환경기사 · 2012년03월04일 · 31/100

31.길이가 100m, 직경이 40cm인 하수관거의 하수유속을 1m/sec로 유지하기 위한 하수관거의 동수경사는? (단, 만관기준, Manning 식의 조도계수 n은 0.012)

1
1.2 × 10-3
2
2.3 × 10-3
3
3.1 × 10-3정답
4
4.6 × 10-3

해설

(만관기준 경심 공식) 경심 = 수류단면적 / 윤변길이 = D/4 = 0.4m / 4 = 0.1m V=(1/n)*R^(2/3)*I^(1/2) ~> V: 유속, R: 경심, I: 동수경사 1m/s = (1/0.012) * 0.1m^(2/3) * √X X = 0.003102385... ≒ 3.1 × 10^-3

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기