수질오염개론수질환경기사 · 2013년03월01일 · 13/100
13.식초산(CH3COOH) 1500mg/L 용액의 pH가 3.4 이라면 이 용액의 전리상수는?
1
5.14×10-6
2
6.34×10-6정답
3
7.74×10-6
4
8.54×10-6
해설
아세트산 = 60 g/mol 아세트산 1.5 g(= 1500 mg)의 몰수 = 1.5 g / (60 g/mol) = 0.025 mol 아세트산의 몰농도 = 0.025 mol/L = 0.025 M CH3COOH(aq) ⇌ H^+(aq) + CH3COO^-(aq) K = (x)(x) / (C-x) pH = -log[H^+] = 3.4 [H^+] = 10^(-3.4) M = x K = (10^(-3.4))^2 / (0.025 - 10^(-3.4))