본문 바로가기
상하수도계획수질환경기사 · 2013년03월01일 · 30/100

30., 면적 3.0km2, 유입시간 6분, 유출계수C=0.65, 관내유속이 1m/sec 인 경우 관 길이 600m인 하수관에서 흘러나오는 우수량은? (단, 합리식 적용)

수질환경기사 30번 문제 이미지
1
64m3/sec정답
2
76m3/sec
3
82m3/sec
4
91m3/sec

해설

t(단위:min) = 유입시간 + 유하시간(=L/V) t = 6 + {600m/(1m/sec)} x 1min/60sec = 6 + 10 = 16분 I = 3660 / (16+15) = 118.0645mm/hr = 0.0328mm/sec Q = CIA 이므로 A = 3km^2 x 10^6 m^2 / 1km^2 = 3000000 m^2 따라서 Q = 63.96 m^3 / sec

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기