수질오염방지기술수질환경기사 · 2014년05월25일 · 55/100
55.폐수 유량이 3,000m3/d, 부유 고형물의 농도가 150mg/L이다. 공기부상 시험에서 공기와 고형물의 비가 0.05mg-air/mg-solid 일 때 최적의 부상을 나타낸다. 설계온도 20℃. 이때의 공기용해도는 18.7mL/L이다. 흡수비 0.5, 부하율이 0.12m3/m2ㆍmin일 때 반송이 있으며 운전압력이 3.5 기압인 부상조 표면적은?
1
18.5m
2
24.5m2정답
3
32.5m2
4
41.5m2
해설
Sa=18.7ml/L, f=0.5, P=3.5, SS=150mg/L, A/S비=0.05mg air/mg-solid 위 변수들을 아래 공식에 넣고 r을 구하면 A/S비=[{(1.3)(Sa)(f*P-1)}/SS](r) r=0.411 Q=3000m^3/day이므로 r과 Q를 아래 공식에 넣고 Qr을 구하면 r=Qr/Q, Qr=1233m^3/day 부하율=0.12m^3/m^2*min이므로 부하율과 Q와 Qr을 아래 공식에 넣고 표면적 A를 구하면 A=(Q+Qr)/부하율 = 24.5m^2