수질오염방지기술수질환경기사 · 2016년03월06일 · 44/100
44.깊이가 2.75m 인 조에서 물의 체류시간을 2분으로 할 때 G값을 500s-1로 유지하는데 필요한 공기의 양은? (단, 수온 5℃인 경우, Q= 0.21m3/s, μ = 1.518×10-3N·s/m2, Pa: 101.3×103N/m2, P =Pa × Qa × ln[(10.3+h)/10.3]식 적용)
1
약 0.40 m3/s정답
2
약 0.55 m3/s
3
약 0.86 m3/s
4
약 1.21 m3/s
해설
P =Pa * Qa * ln[(10.3+h)/10.3] 식의 Qa를 구해야 하는 문제입니다. P=G^2*μ*V 식을 이용하여 P =Pa * Qa * ln[(10.3+h)/10.3] 식의 P값을 먼저 구해줍니다. P=G^2*μ*V 식의 V 값을 모르니, V = Q * t 를 이용하여 V 값을 25.2m^3으로 도출해줍니다. P = (500)^2 * 1.518×10^-3 N·s/m^2 * 25.2m^3 을 해서 P 값을 9563.4 W 로 구합니다. 그 후, 9563.4W = 101.3×10^3 N/m2 * Qa * ln[(10.3+2.75m)/10.3] 를 해서, Qa 값을 구합니다. Qa = 0.3989m^3/sec 로, 답은 1번 입니다.