상하수도계획수질환경기사 · 2016년05월08일 · 39/100
39.직경 0.3m로 판 자유수면 정호에서 양수 전의 지하수위는 불투수층 위로 30m였다. 100m3/hr로 양수할 때 양수정으로부터 10m와 20m 떨어진 관측정의 수위는 3m와 1m 각각 저하하였다. 이때 대수층의 투수계수는?
1
약 0.20m/s
2
약 0.20m/hr정답
3
약 0.25m/s
4
약 0.25m/hr
해설
Q=π*K*(H^2-h^2)/ln(R/r) 각 관측정을 A,B라고 할 때 R = 양수정으로부터 관측정 B의 거리 (20m) r = 양수정으로부터 관측정 A의 거리 (10m) H = 관측정 B의 높이 ((30-1)m = 29m) h = 관측정 A의 높이 ((30-3)m = 27m) ∴ 100m^3/hr = K*π*{(29m)^2-(27m)^2}/ln(20m/10m) K=0.1970m/hr