수질오염방지기술수질환경기사 · 2016년05월08일 · 51/100
51.함수율 98%, 유기물함량이 62%인 슬러지 100m3/day를 25일 소화하여 유기물의 2/3를 가스화 및 액화하여 함수율 95%의 소화 슬러지로 추출하는 경우 소화조 용량(m3)은? (단, 슬러지 비중은 1.0, 기타 조건은 고려하지 않음)
1
1244
2
1344
3
1444
4
1544정답
해설
건량으로서 TS : 100,000kg/day x 0.02 = 2,000kg/day 소화 전 VS : 2,000kg/day x 0.62 = 1,240kg/day → 소화 후 VS = 1,240kg/day x 1/3 = 413.33kg/day 소화 전 FS : 2,000kg/day x 0.38 = 760kg/day → 소화 후 FS = 고형물은 소화되지 않으므로 760kg/day 그러므로, 소화 후 TS = 413.33kg/day + 760kg/day = 1,173.33kg/day 습량으로 환산 시 1,173.33kg/day * 1/0.05 * m^3/1,000kg = 23.47m^3/day 용량(V) = (소화 전Q + 소화 후Q)/2 * t 이므로 (100m^3/day + 23.47m^3/day)/2 * 25day = 1,543.33m^3