본문 바로가기
수질오염개론수질환경기사 · 2016년08월21일 · 8/100

8.유량 400000m3/day의 하천에 인구 20만명의 도시로부터 30000m3/day의 하수가 유입되고 있다. 하수 유입 전 하천의 BOD는 0.5mg/L이고, 유입 후 하천의 BOD를 2mg/L로 하기 위해서 하수처리장을 건설하려고 한다면 이 처리장의 BOD 제거효율(%)은? (단, 인구 1인당 BOD 배출량 20g/day)

1
약 84정답
2
약 87
3
약 90
4
약 93

해설

1인당 BOD 배출량 20g/day * 인구수 20만 / 하수 유량 30000 m^3/day = 133.33g/m^3 133.33g/m^3 = 133.33 * 10^-3g/ 10^-3m^3 = 133.33mg/L -> 원래 하천 BOD 하수 유입후 하천의 BOD = 2mg/L 만드려면 C(Mix) = (C1*Q1 + C2Q2)/(Q1+Q2) = (400000*0.5 + 30000x)/(30000+400000) = 2mg/L, x = 22mg/L 제거효율 (133.33-22)/133.33 * 100 = 83.50%, 약 84%

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기