본문 바로가기
상하수도계획수질환경기사 · 2017년03월05일 · 27/100

27.역사이펀 관로의 길이 500m, 관경은 500mm이고, 경사는 0.3%라고 하면 상기 관로에서 일어나는 손실수두(m)와 유량(m3/sec)은?(단, Manning 조도계수 n값 = 0.013, 역사이펀 관로의 미소손실 = 총 5cm 수두, 역사이펀 손실수두 (H) = i × L + (1.5×V2/2g) + α, 만관이라고 가정)

1
1.63, 0.207정답
2
2.61, 0.207
3
1.63, 0.827
4
2.61, 0.827

해설

V = 1/n X I^(1/2) X R^(2/3) R = D/4 = 0.5/4 => 0.125 V = 1.053 Q = AV A = 파이XD^2/4 A = 0.1963 X 1.053 = 0.2067

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기