상하수도계획수질환경기사 · 2017년03월05일 · 33/100
33.유역면적이 100ha이고 유입시간(time of inlet)이 8분, 유출계수(C)가 0.38일 때 최대계획우수유출량(m3/sec)은? (단, 하수관거의 길이(L) = 400m, 관유속 = 1.2m/sec로 되도록 설계, , 합리식 적용

1
약 18정답
2
약 24
3
약 36
4
약 42
해설
C=0.38, A=100ha t=ti+(L/V) = 8min+400m/{(1.2m/s)(60s/min)} = 13.56min t를 대입하여 I를 구한다. (자세한 계산 계산과정 생략) I=173.63mm/hr Q=(1/360)CIA = (1/360)(0.38)(173.63mm/hr)(100ha) = 18.33m^3/s