수질오염개론수질환경기사 · 2018년04월28일 · 2/100
2.도시 에서 DO 0mg/L, BODu 200 mg/L, 유량 1.0 m3/sec, 온도 20°C의 하수를 유량 6m3/sec인 하천에 방류하고자 한다. 방류지점에서 몇 km 하류에서 DO 농도가 가장 낮아지겠는가? (단,하천의 온도 20°C, BODu 1mg/L, DO 9.2 mg/L, 방류 후 혼합된 유량의 유속 3.6 km/hr이며, 혼합수의 k1 = 0.1 /day, k2 = 0.2/day, 20°C 에서 산소포화농도는 9.2mg/L이다. 상용대수기준)
1
약 243정답
2
약 258
3
약 273
4
약 292
해설
자정계수=k2/k1=2 혼합지점 DO=((1.0x0)+(6.0x9.2))/(1.0+6.0)=7.89mg/L Do=Cs-DO=9.2-7.89=1.31mg/L La=((1.0x200)+(6x9.2))/(1+6) = 29.43mg/L tc=(1/K1(f-1))*log[f{1-(f-1)Da/La}]=2.81day 거리=유속x시간 =3.6km/hr*2.81day=242.78km