수질오염방지기술수질환경기사 · 2018년08월19일 · 47/100
47.인구가 10000명인 마을에서 발생되는 하수를 활성슬러지법으로 처리하는 처리장에 저율혐기성소화조를 설계하려고 한다. 생슬러지(건조고형물기준) 발생량은 0.11kg/인ㆍ일이며, 휘발성고형물은 건조고형물의 70%이다. 가스발생량은 0.94m3/VSSㆍkg이고 휘발성고형물의 65%가 소화된다면 일일 가스발생량(m3/day)은?
1
약 345
2
약 471정답
3
약 563
4
약 644
해설
0.11kg/인.일 * 10000인 = 1100kg/일(총 고형물) 1100kg * 0.7 = 770kg (휘발성 고형물) 770kg * 0.65 =500.5 kg * 0.94m^3/VSS.kg = 470.5m^3