본문 바로가기
상하수도계획수질환경기사 · 2020년08월22일 · 37/100

37.직경 1m의 원형콘크리트관에 하수가 흐륵 있다. 동수구배(I)가 0.01이고, 수심이 0.5m일 때 유속(m/sec)은? (단, 조도계수(n) = 0.013, Manning 공식적용, 만관기준)

1
2.1
2
2.7
3
3.1정답
4
3.7

해설

Manning공식 : V = 1/n * R^(2/3) * I^(1/2) R = D/4 , D는 직경 V = 1/0.013 * 0.25^(2/3) * 0.01^(1/2) = 3.05 = 3.1

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기