상하수도계획수질환경기사 · 2020년08월22일 · 40/100
40.피압수 우물에서 영향원 직경 1km, 우물직경 1m, 피압대 수층의 두께 20m, 투수계수 20m/day로 추정되었다면, 양수정에서의 수위 강하를 5m로 유지하기 위한 양수량(m3/sec)은? (단, )

1
약 0.005
2
약 0.02정답
3
약 0.05
4
약 0.1
해설
수위강하 = H - h0 2π * 20m/day * 20m * 5m/2.3log(500m/0.5m) R 영향원 반지름 1000M/2 = 500M, r0 우물 반지름 1m/2 = 0.5m, log(R/r0) = log(5*10^2/5*10^-1) = 3 2π * 20m/day * 20m * 5m/(2.3*3) = 1821.2m^3/day 1821.2m^3/day * 1day/86400sec = 0.0211m^3/sec