47.인이 8mg/L 들어 있는 하수의 인 침전(이을 침전시키는 실험에서 인 1몰 당 알루미늄 1.5몰이 필요)을 위해 필요한 액체 명반(Al2(SO4)3·18H2O)의 양(L/day)은? (단, 액체 명반의 순도 = 48%, 단위중량 = 1281 kg/m3, 명반 분자량 = 666.7, 알루미늄 원자량 = 26.98, 인 원자량 = 31, 유량 = 10000 m3/day)
해설
필요한 액체 명반을 A라고 놓고 풀이 시작합니다. A(L/day) x 1281/1(g/L) x 48/100(순도) x 26.98x2/666.7(알루미늄(2개)/명반) = 8(g/L) x 10000 (m^3/day) x 26.98/31 x 1.5 A에 관해서 전부 이항하면 A= 666.7 / 2 / 31 x 100 / 48 / 1281 x 120000 = 2098.59 = 약 2100 입니다. 좌항을 액체명반에서 하수의 인과 반응하는 알루미늄의 양, 우항을 하수의 인에서 찾을 수 있는 알루미늄의 양으로 계산했습니다. [해설작성자 : 01067764564] 처리해야 할 인 총량 8mg/L > 0.08kg/m3 (0.08kg/m3)*(1000m3/day)=80kg/day 필요한 액체명반 P:Al 31 : 1.5*26.98 80kg/day : x x=104.4387 > 필요한 알루미늄의 양 액체명반 필요량으로 환산 Alum : Al2 666.7 : 2*26.98 y : 104.4387 y=1290kg/day 순도 48% 이므로 액체명반이 더 필요. 따라서 순도를 나눠준다. 1290/0.48=2688.306452 밀도를 이용하여 필요한 부피량으로 환산 (2688.3kg/day)*(L/1.281kg)=2098.6 따라서 필요한 액체명반의 양은 약 2100L/day이다. [해설작성자 : ㅇ0ㅇ] 아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] o0o 님 해설에서 처음 8mg/L > 0.08Kg/m3 이라고 하셨는데 0.008kg/m3 이고 바로 밑에서 문제에 주어진 유량은 10000m3 이나 1000m3 으로 표기하셨습니다. 처음오류는 10배 뒤는 1/10배 하셔서 값은 일치하는 것으로 보입니다.