수질오염공정시험기준수질환경기사 · 2020년08월22일 · 70/100
70.0.1 M KMnO4 용액을 용액층의 두께가 10mm 되도록 용기에 넣고 5400Å의 빛을 비추었을 때 그 30%가 투과되었다. 같은 조건하엣 40%의 빛을 흡수하는 KMnO4용액농도(M)는?
1
0.02
2
0.03
3
0.04정답
4
0.05
해설
It = I0 *10^-e*C*L 투사광도 = 입사광도*10^(-투사계수*농도(용액농도)*길이(여기에선 용액층 두께)) 처음 주어진 조건들로 "투사계수 e"를 구할 수 있다. 그리고 구한 투사계수를 식에 대입하여 60%에 해당하는 투사광도(40% 흡수했으므로.) 5400*0.6= 3240에 대한 농도 C를 구하면된다. 5400*0.3 = 5400 * 10^(-e*0.1*10) log 이용해서 풀면, e = 0.5228... 5400*0.6 = 5400 * 10^(-0.5228..*C*10) 이 식으로 농도 C 구하면, 0.04...