상하수도계획수질환경기사 · 2020년09월26일 · 34/100
34.원형 원심력 철근콘크리트관에 만수된 상태로 송수된다고 할 때 Manning 공식에 의한 유속(m/sec)은? (단, 조도계수 = 0.013, 동수경사 = 0.002, 관지름 = 250mm)
1
0.24
2
0.54정답
3
0.72
4
1.03
해설
Manning 공식은 V = 1 / n * R^(2 / 3) * I^(1 / 2) 입니다. I는 조도계수, R은 경심으로 D / 4 (D : 직경) 또는 (B * H) / (B + 2H) B : 폭의 길이, H : 높이 (깊이) [해설작성자 : ㅇㅇ] V = 유속(m/s) n = 조도계수 R = 경심 I = 동수경사 입니다