본문 바로가기
수질오염방지기술수질환경기사 · 2021년08월14일 · 46/100

46.슬러지 내 고형물 무게의 1/3이 유기물질, 2/3가 무기물질이며, 이 슬러지 함수율은 80%, 유기물질 비중이 1.0, 무기물질 비중은 2.5라면 슬러지 전체의 비중은?

1
1.072
2
1.087정답
3
1.095
4
1.112

해설

슬러지 = 건조 슬러지(고형물) + 물 함수율 80% = 나머지 고형물 20%, 전체 슬러지 질량 100 중 80 물, 20 고형물 고형물 중 1/3 유기물, 2/3 무기물, 고형물 전체 질량 = 1/3 + 2/3 = 1 비중 = 특정 물질 밀도/ 표준 물질 밀도, 표준 물질인 물 밀도 = 1 무기 고형물 비중 2.5, 유기 고형물 비중 1 -> 밀도 취급 밀도 = 질량/부피 -> 부피 = 질량/밀도 고형물 부피 1/3 * 1/1 + 2/3 * 1/2.5 = 0.6 고형물 질량/부피 = 1/고형물 부피 = 1/(1/3 * 1/1 + 2/3 * 1/2.5) = 1/0.6 = 1.67 = 고형물 밀도 전체 슬러지 질량/밀도 = 전체 슬러지 부피 = 100/밀도 = 20/1.67 고형물 부피 + 80/1 물 부피 = 91.98 100/91.98 = 전체 슬러지 밀도 = 1.087

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기