본문 바로가기
수질오염개론수질환경기사 · 2022년03월05일 · 17/100

17.간격 0.5cm의 평행평판 사이에 점성계수가 0.04poise인 액체가 가득 차 있다. 한쪽평판을 고정하고 다른 쪽의 평판을 2m/sec의 속도로 움직이고 있을 때 고정판에 작용하는 전단응력(g/cm2)은?

1
1.61×10-2정답
2
4.08×10-2
3
1.61×10-5
4
4.08×10-5

해설

(1 poise = 1dyn•s/cm^2) τ = μ (du/dy) = (0.04 dyn•s/cm^2) [(200 cm/s) / (0.5 cm)] =16 dyn/cm^2 16 dyn/cm^2 = 0.0163 g/cm^2 = 1.63×10^(-2) g/cm^2

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기