본문 바로가기
수질오염공정시험기준수질환경기사 · 2022년04월24일 · 63/100

63.공장의 폐수 100mL를 취하여 산성 100℃에서 KMnO4에 의한 화학적산소소비량을 측정하였다. 시료의 적정에 소비된 0.025N KMnO4의 양이 7.5mL였다면 이 폐수의 COD(mg/L)는? (단, 0.025N KMnO4 factor = 1.02, 바탕시험 적정에 소비된 0.025 N KMnO4 = 1.00mL)

1
13.3정답
2
16.7
3
24.8
4
32.2

해설

COD = (시료의 적정에 소비된 KMnO4 용액량 - 바탕 적정에 소비된 KMnO4 용액량)*1000*0.2*factor/시료의 부피 [해설작성자 : 너무어려워 살려줘] 저희 실험실에서는 COD 산성 과망간산포타슘 법으로 습식 실험을 합니다. 0.025N(보라색 포도주 같은 액) 과망간산포타슘이 적정하는데 3이 소모 됐다면 실제 COD는 그 두배인 6 입니다. 그런데 여기서 주의 할점은 실험에 사용된 샘플(시료, 여기서는 폐수) 가 100mL일때이며 과망간산 포타슘의 factor = 1 일때입니다. 그리고 바탕 시험에 소비된 과망간산 포타슘도 0 이라고 가정 하는것입니다. 그런데 문제에서 fator가 1.03 이란소리는 마지막에 1.03 곱해 주면 됩니다 그전에 바탕시험에 사용된 과망간산 포타슘은 적정에 사용된 포타슘에서 빼주시면 됩니다. 즉 적정에 3 사용되고 바탕 시험이 1사용 됐다면 적정에 2 사용 됐다고 가정하시고 문제를 푸시면 됩니다. 문제에선 시료 100mL, 적정에 7.5 mL, 바탕시험 1mL, fator : 1.03 이 주어 졌습니다. 첫째로 적정에 사용된량 - 바탕에 사용된 시료 양 입니다. 7.5-1 = 6.5 COD 는 적정에 사용된 과망간산포타슘 곱하기 2 입니다 즉 13 이되는거죠. 그리고 거따가 factor 1.03 곱해주시면 13.3 끝 [해설작성자 : 창원 이정찬] (b-a)*f*1000/V*0.2 #(7.5-1)*1.02*1000/100*0.2=13.26 [해설작성자 : comcbt.com 이용자] 아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 0.2를 분모가 아닌 분자에 곱해야 13.26으로 13.3이 나옵니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기