승강기개론승강기기능사 · 2005년04월30일 · 10/60
10.3kW, 1425rpm인 3상 유도전동기의 전부하 토크는 약 몇 kg·m 인가?
1
1
2
2정답
3
3
4
4
해설
토크를 구하는 식은 P = 2πnT 입니다.(단, P는 전력, n은 회전속도(N/60, 단위는 rps), T는 토크(단위는 N*M)) 위 식을 이용해서 풀 수 있습니다. 참고로 N은 rpm(분당 회전 수)이고, n은 rps(초당 회전 수)입니다. 3*10^3 = 2 * π * 1425/60 * T (T를 남기고 모두 이항해 줍니다) 3*10^3 / 2 * π * 1425/60 = T = 20.10이 나옵니다. 하지만 위의 토크의 단위는 N*M이고 우리는 kg*m을 구해야합니다. N*M * 1/9.8 = kg* m 이므로 20.10에 9.8을 나누어 줍니다. 그러면 20.10/9.8 = 2.051 ≒ 2가됩니다.