일반기계공학승강기기사 · 2015년09월19일 · 47/80
47.판의 두께는 16mm, 리벳의 지름이 16mm, 리벳구멍의 지름은 17mm, 피치가 64mm 인 1줄리벳 겹치기 이음에서 1피치마다 1500kgf의 하중이 작용할 때 판의 효율은 몇 % 인가?
1
66.5
2
70.6
3
73.4정답
4
75.0
해설
판과 관련된 문제는 2가지 유형으로 구분되어 자주 나옵니다. 강판인장응력(Mpa),강판의효율(%) 틀리면 안되겠지요? 여기서는 효율을 얘기했으니..... 식을 외웁니다. 1-(d/p) 1-(17/64)=73.4375 추가로 강판인장응력은 P/A이고, P=1500(kgf), A=t(p-d)=16(64-16)=768 1500/768=1.953125