전기제어공학승강기기사 · 2022년03월05일 · 65/80
65.60Hz, 4극, 슬립 6%인 유도전동기를 어느 공장에서 운전하고자 할 때 예상되는 회전수는 약 몇 rpm 인가?
1
240
2
720
3
1690정답
4
1800
해설
Ns=120f/P, N=(1-S)Ns, S=Ns-N/Ns 이 공식을 적용하셔야 됩니다. f=60Hz, P=4, S=6%이니까 S(슬립)은 구해져 있으니까 N과 Ns만 구하면 됩니다. 그래서 Ns=120×60/4=1800, N=(1-0.06)×1800=대략 1690[rpm]이 나옵니다. 팁이라면 6%=0.06, 11%=0.11이 됩니다.