시설원예학시설원예기사 · 2022년03월05일 · 40/100
40.40cm의 토층에 포장용수량(용적비)이 27%, 관수 직전 토양의 함수량(용적비)이 23% 일 때 근권 부위를 포장용수량의 상태로 보충할 경우 1회의 실제 관수량(R)은 약 얼마인가? (단, 관수량의 일부가 지하 및 지표에 유실될 것을 고려하여 관수 효율은 90%로 한다.)
1
17.7mm정답
2
18.7mm
3
19.7mm
4
20.7mm
해설
관수량=(포장용수량-토양함수비)/100 x 근군 깊이 관수량=(27-23)/100 x 40cm = 1.6cm 1.6cm를 관수할 경우 증발 및 토양유실이 있어 실제로 유효한 관수량에 미치지 못하므로 유효관수효율인 90%를 적용해야함. 즉, 실제관수량 x 유효관수율 = 1.6cm 이므로 실제관수량 = 1.6cm / 유효관수율 = 1.6cm / 90% = 1.77cm = 17.7mm