식품미생물학식품기사(변경) · 2012년03월04일 · 80/100
80.초산 1000g을 제조하려면 이론적으로 약 몇 g의 에탄올이 필요한가?
1
1000g
2
667g
3
1304g
4
767g정답
해설
반응식 C2H5OH + O2 → CH3COOH + H2O CH3COOH (몰질량 = 60.05 g/mol) 1000 g의 몰수 = 1000 g / (60.05 g/mol) = 16.65 mol C2H5OH : CH3COOH = 1 : 1 반응 비이므로, 필요한 C2H5OH의 몰수도 16.65 mol C2H5OH (몰질량 = 46.07 g/mol) 16.65 mol의 질량 = 16.65 mol * (46.07 g/mol) = 767.07 g