본문 바로가기
식품화학식품기사(변경) · 2017년05월07일 · 33/100

33.5°C의 물 1g이 -5°C의 얼음으로 되기 위해서는 얼마만큼의 열량을 빼앗아야 하는가? (단, 물의 비열은 1cal/°C/g이고 얼음의 비열은0.5cal/°C/g 라고 한다.)

1
7.5 cal
2
10 cal
3
15 cal
4
87.5 cal정답

해설

5℃의 물 1g이 우선 0℃의 물로 변화하기위해선 1g x 5℃ x 1(물의비열 1cal/℃/g) = 5kcal 0℃의 물이 0도의 얼음으로 변하기 위해서는 응고잠열(79.68)이 필요하다 = 80kcal 0℃의 얼음이 -5℃의 얼음이 되기 위해서는 1g x 5℃ x 0.5(얼음의비열 0.5cal/℃/g) = 2.5kcal 따라서 빼앗아야하는 열량의 양은 5+80+2.5=87.5kcal

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기