임의 구분신재생에너지발전설비기사(구) · 2014년09월20일 · 39/100
39.단독운전 방지기능이 없는 10 kW 태양광발전시스템이 380 V, 60 Hz의 계통전원에 연결되어 운전될 경우, 태양광발전시스템의 출력이 10 kW, 부하가 유효전력 10 kW, 지상무효전력이 +9.5 kVar, 일 때 단독운전이 일어날 경우 예상되는 주파수 값은?(오류 신고가 접수된 문제입니다. 반드시 정답과 해설을 확인하시기 바랍니다.)
1
60.0 Hz
2
61.38 Hz
3
58.48 Hz정답
4
59.32 Hz
해설
아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 질문에 진상무효전력이 없습니다. 추가해주세요. [해설작성자 : 기사따자] [오류신고 반론] *지상무효전력< 진상무효전력 이므로 주파수는 떨어진다. Qf=루트QL*Qc/P= 루트9.5*10/10=0.97468 *지상무효전력은 + 표시, 진상무효전력은 - 표시한다, 그러나 계선시는 절대값으로 계산. f=공칭주파수*Qf = 60*0.97468 = 58.480 = 58.48[Hz] 고로 정답은 3번!