임의 구분신재생에너지발전설비기사(구) · 2015년09월19일 · 17/100
17.회로에서 입력전압 24V, 스위칭 주기 50μsec, 듀티비 0.6, 부하저항이 10Ω일 때, 출력전압 V0는 몇 V 인가? (단, 인덕터의 전류는 일정하고, 커패시터의 C는 출력 전압의 리플성분을 무시할 수 있을 정도로 매우 크다.)

1
20
2
40
3
60정답
4
80
해설
튜티비란(On Duty Ratio) : 한주기에 대해서 펄스가 On 상태인 시간의 비율. 조건에서 튜티비가 0.6(On 타임비)이면 펄스 off 상태의 시간 비율은 0.4(Off 타임비)임. 커패시터가 매우 큰 경우에는 C의 출력 전압의 리플성분과 저항에의한 전압강하는 무시함. Vo=초기전압+ 스위칭으로인해 추가 상승하는 전압-----(a) 초기전압은 24V-----(b) 스위치으로인해 추가 상승하는 전압 = 초기전압*On 타입비/Off 타임비=24*0.6/0.4=36---(c) 따라서 (a)=(b)+(c)=24+36=60