태양광 발전 시스템 이론신재생에너지발전설비산업기사 · 2020년08월22일 · 14/80
14.역률 0.6, 30kW인 유도전동기와 25kW인 전열기가 있다. 이 부하에 공급할 주상 변압기의 용량은 약 몇 kVA인가?
1
55
2
64
3
68정답
4
92
해설
유도전동기는 역률을 통한 무효분을 계산해야됨. cos세타=유효/피상 cos0.6=30/피상. 피상=30/0.6=50 무효분=루트 피상^2-유효^2=루트 50^2-30^2=40. 따라서, 총 피상전력은 루트 유효^2+무효^2. 유효분은 전동기30+전열기25해서, 루트55^2+40^2=68이 됩니다.