본문 바로가기
건축환경실내건축기사(구) · 2021년09월12일 · 112/120

112.재실자의 1인당 탄산가스 배출량이 0.03m3/h이고, 외부 신선한 공기의 CO2함유량은 0.03% 이다. 이 경우 실내에 재실자가 30명이고 실내 CO2허용 한도를 0.12%로 하려면 필요환기량은?

1
200 m3/h
2
600 m3/h
3
1000 m3/h정답
4
1400 m3/h

해설

co2농도에 의한 환기량 계산식 Q = K/C-C1(K = co2발생량 / C = 실내허용용도 C1= 신선외기의 co2농도) 이 문제에서 K( co2발생량 ) = 0.03 * 30 (1인 탄산가스 배출량 0.03 이며, 실내 재실자가 30명이기 때문) C ( 실내허용용도 ) = 0.12 = 0.0012 ( 1ppm = 1/1000000m3단위로 변환 ) C1( 신선외기의 co2농도 ) = 0.03 = 0.0003 ( 1ppm = 1/1000000m3단위로 변환 ) 위 숫자를 공식에 대입 Q = (0.03 * 30) / 0.0012-0.0003 Q = 1000

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기