본문 바로가기
임의 구분에너지관리기능사 · 2005년07월17일 · 53/60

53.실내와 실외에 접한 일반 콘크리트 벽체의 두께가 20 cm일 때 이 벽체의 열관류율은? (단, 실내측 표면 열전달계수 : 8 kcal /m2·h·℃, 실외측표면 열전달계수 : 20 kcal /m2·h·℃, 콘크리트벽의 열전도율 : 1.4 kcal /m·h·℃)

1
0.32 kcal /m2·h·℃
2
3.15 kcal /m2·h·℃정답
3
0.14 kcal /m2·h·℃
4
7.05 kcal /m2·h·℃

해설

열관류율(K) = 1 / (1/a1 + d/R + 1/a2) kcal.m2.h'C (a1 : 고온측열전달계수, a2 :저온측열전달계수, d : 벽두께, R : 열전도율-람다표시기호가 없어 R로 표기) 그러므로 K = 1 / (1/8 + 0.2/1.4 + 1/20) = 3.15 kcal.m2.h'C (단, d 가 20cm 이므로, m로 환산하면 0.2 가 됨)

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기