임의 구분에너지관리기능장 · 2005년04월03일 · 40/60
40.안지름 0.1m, 길이 100m 인 파이프에 물이 흐르고 있다. 파이프의 마찰손실계수를 0.015, 물의 평균속도가 10 m/s 일 때 나타나는 압력손실은?
1
5.65 kg/cm2
2
6.65 kg/cm2
3
7.65 kg/cm2정답
4
8.65 kg/cm2
해설
0.015*(100/0.1)*(1000*10*10/2)=750000Pa 750000Pa=7500000N/m2 750000/9.8*10000=7.65306..... 0.15마찰계수 100파이프 길이 0.1파이프 안지름 1000물의 밀도 10×10 물의 평균속도의 제곱 1N=1/9.8 10000=100센티의 제곱(1미터 100cm×100cm)