본문 바로가기
열역학에너지관리기사 · 2004년09월05일 · 26/100

26.20[℃], 5[atm]의 공기가 들어있는 2[m3] 체적인 탱크가있다. 탱크속의 공기 압력을 일정하게 유지하면서 온도40[℃]가 되도록 하려면 몇 [㎏]의 공기를 밖으로 내보내야 하는가?

1
1.14
2
11.67
3
0.99
4
0.77정답

해설

이상기체방정식 PV=mRT 이문제에서 m = PV/RT T1 = 20+273 = 293K T2 = 40+273 = 313K 체적 V -> 2 기체상수 R -> 287J/kg.K 압력 P -> 5 atm = 5 * 101325 = 506625 Pa       2 * 506625 m1 = ------------  -> 12.04 kg       287 * 293 m2 = m1 * T1/T2 -> 12.04 * 293/313 -> 11.27 kg 최종 m = m1 - m2 -> 0.77 kg

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기