본문 바로가기
연소공학에너지관리기사 · 2010년05월09일 · 8/100

8.다음과 같은 조성을 갖는 석탄가스의 저위발열량 (kJ/Nm3)은?

에너지관리기사 8번 문제 이미지
1
444
2
1327
3
19666정답
4
44052

해설

아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 우선 예x사 책에 보면 수소 발열량이 57600kcal/kmol, 2570kcal/kmol 이 되어있고 1kcal=4.2kJ 로 변환하면 241920kcal/kmol= 241.920MJ/kmol이 됩니다 즉 보기에 kJ/kmol이 아니라 MJ/kmol이 되어야 문제가 풀릴겁니다 그럼 오류신고대로 계산을 해보면 CO 발열량 282.98MJ/kmol 수소 발열량 241.82MJ/kmol 메탄발열량 802.63MJ/kmol 각각의 분율(%수치 /100)과 발열량을 곱해서 더하면 282.98*0.08+241.82*0.5+802.63*0.37 =440.5215MJ/kmol이고 1kmol은 22.4m^3이므로 나누면 19.66613839MJ/m^3이 나오므로 다시 kJ/m^3으로 고치면 1000을 곱해야해서 답은 3번

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기