연소공학에너지관리기사 · 2011년06월12일 · 14/100
14.부탄가스(C4H10) 2m3 을 완전연소하는데 필요한 이론 공기량은 약 몇 m3인가?
1
32
2
42
3
52
4
62정답
해설
- 부탄 1몰당 산소 6.5mol필요. - 산소 1몰을 공급하려면 4.76mol(1/0.21) 필요 - 부탄 1mol당 필요한 공기량은 6.5 X 4.76 = 30.94mol 즉, 부탄 1mol -> 공기 약 30.94mol 필요 - 기체 1mol = 22.4L = 0.0224m3 즉 1m3 = 약 44.64몰 - 부탄 2m3 = 2 X 44.64 = 89.28몰 - 부탄을 완전연소하려면 필요한 공기량 = 89.24 X 30.94 = 2,762.7몰의 공기 - 위 몰의 단위를 m3로 바꾸면 2,762.7 X 0.0224 = 약 61.9m3