본문 바로가기
열설비설계에너지관리기사 · 2012년09월15일 · 99/100

99.내화벽돌이 두께 140mm 적벽돌 및 100mm 단열 벽돌로 되어있는 노벽이 있다. 이것의 열전도율은 각각 1.2, 0.06kcal/m ㆍ h ㆍ ℃ 이다. 이 때 손실열량은 약 몇 kcal/m2ㆍ h 인가? (단, 노내 벽면의 온도는 1000℃ 이고, 외벽면의 온도는 100℃ 이다.)

1
289
2
442
3
505정답
4
635

해설

1. 열관율(K) 계산 K = 1 / ((b1/λ1)+(b2/λ2)) = 1 / ((0.14/1.2)+(0.1/0.06)) = 0.5607 [kcal/m2h℃] 2. 1[m2] 당 손실열량 계산 Q = K x Δt = 0.5607 x (1000-100) = 504.63 [kcal/m2h]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기