연소공학에너지관리기사 · 2013년06월02일 · 7/100
7.저위발열량 93766kJ/Sm3의 C3H8을 공기비 1.2로 연소시킬 때의 이론연소온도는 약 몇 K인가? (단, 배기가스의 평균비열은 1.653kJ/Sm3 · K이고 다른 조건은 무시한다.)
1
1563
2
1672
3
1783
4
1856정답
해설
1. 프로판 1Nm3에 대한 연소가스 체적[1Nm3] 계산 1) CO2 = (1x3x22.4) / 22.4 = 3 [Nm3] 2) H2O = (1x4x22.4) / 22.4 = 4 [Nm3] 3) N2 = 3.76 x O2 = 3.76 x (1x5x22.4) / 22.4 = 18.8 [Nm3] 4) B = 과잉공기비 x Ao = 과잉공기비 x Oo/0.21 = 0.2x(1x5x22.4) / (22.4x0.21) = 4.76 [Nm3] 5) 연소가스량 계산 Gs = CO2 + H2O + N2 + B = 3+4 + 18.8 + 4.76 = 30.56 [Nm3] 2. 이론연소온도 계산 T = Hl / (GsxCp) = 93766 / (30.56x1.653) = 1856.176 [K]