열역학에너지관리기사 · 2013년09월28일 · 28/100
28.고체 용기가 압력 300kPa, 온도 31℃의 가스로 충만되어 있다. 그 가스의 일부를 빼내었더니 용기 내의 압력이 100kPa이고, 온도는 10℃가 되었다면, 빠져나간 가스량은 전체 가스량의 약 몇 %인가? (단, 가스는 이상기체로 간주한다.)
1
36
2
52
3
64정답
4
73
해설
1. PV = GRT에서 G1=P1V/RT1 = 300V / 8.314x(273+31) = 0.1187V [kg] 2. G2=P2V/RT2 = 100V / 8.314x(273+10) = 0.0425V [kg] 3. 빠져나간 가스량 = G1-G2/G1 x 100 = (0.1187-0.0425 / 0.1187) x 100 = 64.195 [%]