계측방법에너지관리기사 · 2013년09월28일 · 53/100
53.내경 300mm인 원관 내에 3kg/s의 공기가 유입되고 있다. 이 때 관내의 압력 200kPa, 온도 25℃, 공기기체상수는 287J/kg·K이라고 할 때 공기평균속도는 약 몇 m/s인가?
1
1.8
2
2.4
3
18.2정답
4
23.5
해설
단면적(A)=3.14 3.14 ㅡㅡㅡ d^2 = ㅡㅡㅡ*(0.3)^2 = 0.07065m^2 4 4 유량=단면적*유속(m^3/s), 유속=유량/단면적(m/s) 공기 3kg/s=22.4*3/29=2.31724m^3/s V2=V1*T2/T1*P1/P2 =2.31724*273+25/273*102/200(공기용적) 유속(V) 2.31724*298/273*102/200 ㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡ = 18.2m/s 0.07065